LiSFI

Atención, abrir en una nueva ventana. ImprimirE-mail

Actualizado (Viernes, 19 de Diciembre de 2014 11:30)

ATENCION!!!
IMPORTANTE!!!
EL CD LES SOLICITA A LAS INSTITUCIONES LA PRESENTACIÓN
DE LA NOTA PARA LA ENTREGA DE TROFEOS DE LA TEMPORADA.
DEBE INDICAR LA CANTIDAD DE TROFEOS SOLICITADOS.
MUCHAS GRACIAS.
___________________________________________
LUNES 22/12 21 HS
REUNION OBLIGATORIA DE REPRESENTANTES
***AL FINAL DE LA REUNION HABRA UN REFRIGERIO
___________________________________________
ATENCION!!!
IMPORTANTE!!!

EL CD HA DECIDIDO REPROGRARAMAR EL CRONOGRAMA
DE JORNADAS DE ZONA 1 DE LA SIGUIENTE MANERA:
*17ª FECHA FIE 25 VS HERNANDEZ: SÁBADO 20 DE DICIEMBRE.-
________________________
*** SE RECUERDA QUE EN LAS 2 ÚLTIMAS JORNADAS DE LA TEMPORADA
SE MODIFICA EL HORARIO OFICIAL DE LA CATEGORÍA 2001
12:30 HS CAT 2001
16:10 HS CAT 2005
________________________
ATENCION!!!
IMPORTANTE!!!

EL CD HA DECIDIDO REPROGRARAMAR EL CRONOGRAMA
DE JORNADAS DE ZONA 2 DE LA SIGUIENTE MANERA:
*20ª FECHA "CLAUSURA 2014" ZONA 2: SÁBADO 20 DE DICIEMBRE.-
______________________
*21ª FECHA "CLAUSURA 2014" ZONA 2: DOMINGO 21 DE DICIEMBRE.-
________________________
SUSPENDIDOS
*19ª FECHA N.S.LUJAN VS MONASTERIO:
LUNES 22 Y MARTES 23.-
*10ª FECHA NUEVA ALBA VS RACING (B): SABADO 27/12.-
*6ª FECHA NUEVA ALBA VS CRIM B: DOMINGO 28/12.-
___________________________________________
*** TORNEO "ESPERANZAS 2015"  FINALES  COPA ORO Y PLATA:
DOMINGO 21 DE DICIEMBRE .-
__________________________________________
ATENCION!!!
IMPORTANTE!!!

EL CD HA DECIDIDO REPROGRAMAR LA COPA EMANUEL Y EL TORNEO DE CAMPEONES:
EN PRINCIPIO LES SOLICITAMOS A LAS INSTITUCIONES QUE DISPONGAN DE LUZ ARTIFICIAL ACORDE Y QUIERAN TENER LOCALIAS NOS INFORMEN EN LA SEDE PARA PROGRAMAR LAS FECHAS.
___________________________________________

COPA EMA

IMPORTANTE: DEBIDO A LOS INCONVENIENTES CLIMATICOS SURGIDOS DURANTE EL AÑO, EL CD SE VIÓ OBLIGADO A CAMBIAR LA MODALIDAD DEL TORNEO DE LA SIGUIENTE FORMA:

EL TORNEO SE JUEGA A SIMPLE ELIMINACION Y NO POR PUNTOS COMO ESTABA PACTADO. EN CASO DE QUE EL PARTIDO TERMINE EMPATADO, SE DEFINEN VIA PENALES PATEANDO 3 POR EQUIPO, SI SIGUIERA EL EMPATE, SE PASA A DEFINIR EN SERIE DE 1 PENAL POR EQUIPO.

LAS CATEGORIAS 06 JUEGAN TIEMPOS DE 15 MINUTOS, LAS CATEGORIAS 05 Y 04 TIEMPOS DE 20 Y LAS CATEGORIAS 03, 02 Y 01 TIEMPOS DE 25.

LAS SEMIFINALES SE DEFINEN DE LA SIGUIENTE MANERA EN CADA CATEGORIA:

SF1: GANADOR DEL A VS GANADOR DEL B

SF2: GANADOR DEL C VS GANADOR DEL D

LAS FINALES SE DEFINEN DE LA SIGUIENTE MANERA:

GANADOR SF1 VS GANADOR SF2

____________

MARTES 16/12

SEMIFINALES

CANCHA 1: HERNANDEZ (131 E/ 510 Y 511)

18:30 HS: JULIAN AGUIRRE (1)  VS LIBERTAD (0) (SF2: 06)

19:10 HS: HERNANDEZ (2) VS CHACARITA (0) (SF2: 04)

20:00 HS: HERNANDEZ (1) PP VS ESTUDIANTES LH (1) GP (SF2: 03)

21:00 HS: LIBERTAD (3) VS CHACARITA (1)  (SF2: 01)

 

CANCHA 2: OLIMPIA (142 E/ 65 Y 66)

18:30 HS: 19 DE FEBRERO (1) VS MONASTERIO (0) (SF1: 06)

19:10 HS: VICTORIA (4) VS TOPACIO (1) (SF2: 05)

20:00 HS: TALLERES (0) PP VS DIVE (0) GP (SF1: 03)

21:00 HS: VICTORIA (1) VS DIVE (0) (SF1:02)

 

CANCHA 3: 12 DE SEPTIEMBRE (122 E/ 58 Y 59)

18:30 HS: JUVENIL LP (3) VS EL CARMEN (2) (SF2: 05)

19:20 HS: 19 DE FEBRERO (3) VS FATIMA (0) (SF1: 04)

20:10 HS: MONATERIO (1) VS ADAFI (3) (SF1: 01)

21:10 HS: JUVENIL LP (0) PP VS FATIMA (0) GP (SF2: 02)

_______________
FINALES DE LA COPA EMA
JUEVES 19/12
CANCHA DE TALLERES (131 Y 52)
18:30 HS: JULIAN AGUIRRE VS 19 DE FEBRERO (06)
19:20 HS: JUVENIL LP VS VICTORIA (05)
20:20 HS: 19 DE FEBRERO VS HERNANDEZ (04)
MARTES 23/12
CANCHA DE TALLERES (131 Y 52)
18:30 HS: ESTUDIANTES LH VS DIVE (03)
19:40 HS VICTORIA VS FATIMA(02)
20:50 HS: ADAFI VS LIBERTAD(01)
_________________

IMPORTANTE!!!
***SE LES RECUERDA A LOS REPRESENTANTES DE LA RESPONSABILIDAD DE PASAR LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DE TORNEO Y DEL ESPERANZAS A LOS TELÉFONOS DESIGNADOS . LA OBLIGACIÓN ES DEL REPRESENTANTE LOCAL.-
___________________________________________
IMPORTANTE!!!
*** SE LES RECUERDA A LOS REPRESENTANTES DE LA RESPONSABILIDAD DE ESTAR PRESENTES  Y PARTICIPAR ACTIVAMENTE EN LAS JORNADAS TANTO DE TORNEOS COMO ASÍ TAMBIÉN EN EL TORNEO ESPERANZAS.-

___________________________________________

IMPORTANTE!!!
*** SE LES RECUERDA A LAS INSTITUCIONES QUE EL  ABONO DE LOS ARBITRAJES  DEBE SER REALIZADO LOS DÍAS MIÉRCOLES  PREVIO A LA JORNADA DE LOCAL.-
___________________________________________
ATENCIÓN!!!
***SE RECUERDA A LAS INSTITUCIONES QUE EL ACTUAL CARNET DE REPRESENTANTE, DELEGADO Y/O TECNICO AUXILIAR TENDRÁ VIGENCIA HASTA LA FINALIZACIÓN DEL TORNEO APERTURA. LOS MISMOS DEBERÁN CONFECCIONAR EL NUEVO CARNET QUE ENTRARÁ EN VIGENCIA A PARTIR DEL TORNEO CLAUSURA.-

___________________________________________

IMPORTANTE!!!

EL FICHAJE LIBRE DE JUGADORES PARA AMBAS ZONAS  HA FINALIZADO. A PARTIR DE AHORA SOLO SE PODRÁN REALIZAR FICHAJES EXTRAORDINARIOS.-

___________________________________________

ATENCIÓN!!!

Todos los delegados y técnicos auxiliares (sin excepción) deberán presentar el Cerificado de antecedentes penales del Registro Nacional de Reincidencia que se tramita en calle 13 Nº 568 e/ 43 y 44 de la ciudad de La Plata, antes del comienzo de los torneos del año 2014; Caso contrario no podrán participar de los encuentros oficiales y se les retirará el carnet habilitante.
___________________________________________

ATENCIÓN!!!

"TORNEO ESPERANZAS 2015"
EN HONOR A UN GRAN DIRIGENTE COMO LO FUE NUESTRO QUERIDO Y RESPETADO ERNESTO AVALOS ES QUE EL CONSEJO DIRECTIVO HA DECIDIDO DENOMINAR AL TORNEO DE REFERENCIA
"TORNEO ESPERANZAS 2015 COPA ERNESTO AVALOS"

ATENCIÓN!!!

RESULTADOS DE CUARTOS DE FINAL!

Sabado 6 de diciembre

CANCHA DE SAN JUAN BAUTISTA (515 Y 146)
COPA DE PLATA Y ORO.

 

CAMBACERES (1) (PP) VS NUEVA ALBA (1) (GP)(A: DE PLATA)
CHACARITA (1) VS VRADI (0)(C: DE PLATA)

19 DE FEBRERO (0) VS HERNANDEZ (1) (D: DE PLATA)

SAN MARTIN DE TOLOSA (2) VS VICTORIA B (0)(B: DE PLATA)

SAN JUAN BAUTISTA (2)(GP)VS ATENEO JUVENIL (2)(PP) (A: DE ORO)

hs: ATENEO POPULAR (5)VS ESTUDIANTES LH (2)(C: DE ORO)

OLIMPIA (1) VS GELP (4)(D: DE ORO)

FIE 25 (1) VS VILLA SAN CARLOS (0) (B: DE ORO)

 

 

SEMIFINALES

SF1: SAN JUAN BAUTISTA VS ATENEO POPULAR

SF2: FIE 25 VS GELP

FINALES

PRIMER PUESTO: GANADOR SF1 VS GANADOR SF2

TERCER PUESTO: PERDEDOR SF1 VS PERDEDOR SF2

 

COPA DE PLATA

 

SEMIFINALES

SF1: NUEVA ALBA VS CHACARITA

SF2: SAN MARTIN DE TOLOSA VS HERNANDEZ

FINALES

PRIMER PUESTO: GANADOR SF1 VS GANADOR SF2

TERCER PUESTO: PERDEDOR SF1 VS PERDEDOR SF2

ATENCIÓN!!!

SEMIFINALES!

DOMINGO 14 de diciembre

CANCHA DE VICTORIA (13 E/ 71 Y 72)
COPA DE PLATA Y ORO.

 

19:10 hs: NUEVA ALBA (6) VS CHACARITA (1)(SF1: DE PLATA)
19:50 hs: SAN MARTIN DE TOLOSA (1) GP VS HERNANDEZ (1) PP (SF2: DE PLATA)

20:30 hs: SAN JUAN BAUTISTA (3) VS ATENEO POPULAR (1) (SF1: DE ORO)

21:10 hs: FIE 25 (1) VS GELP (0) (SF2: DE ORO)

 

ATENCIÓN!!!

FINALES!

DOMINGO 21 de diciembre

CANCHA DE VICTORIA (13 E/ 71 Y 72)
COPA DE PLATA Y ORO.

 

18:10 hs: CHACARITA  VS HERNANDEZ (3ER Y 4TO PUESTO DE PLATA)
18:50 hs: ATENEO POPULAR  VS GELP(3ER Y 4TO PUESTO DE ORO)

19:30 hs: NUEVA ALBA  VS SAN MARTIN DE TOLOSA (1ER Y 2DO PUESTO DE PLATA)

20:10 hs: SAN JUAN BAUTISTA  VS FIE 25(1ER Y 2DO PUESTO DE ORO)

Torneo L.I.S.F.I año 2014

Zona 1
a)  La zona 1 estará compuesta por 18 instituciones en el 2014.
b) Competirán en 2 torneos denominados "APERTURA" y "CLAUSURA" de 1 sola rueda cada uno todos contra todos.
PREMIACIÓN: Serán premiadas las instituciones del 1º al 4º puesto inclusive de la Tabla General Acumulada.
En las categorías serán premiadas Campeón y Subcampeón de cada torneo.

Zona 2
a) Debido a la no reafiliación de algunas instituciones el CD ha decidido modificar el formato de torneo para zona 2.
b) La zona 2 estará compuesta por el resto de las 22 instituciones afiliadas.
c) Competirán en 2 torneos denominados "APERTURA" y "CLAUSURA" de 1 sola rueda cada uno todos contra todos.
PREMIACIÓN: Serán premiadas las instituciones del 1º al 4º puesto inclusive de la Tabla General Acumulada.
En las categorías serán premiadas Campeón y Subcampeón de cada torneo.

Ascensos y descensos ( Para el año 2014)
a) Descienden a zona 2 las ultimas 4 instituciones de zona 1
b) Ascienden a zona 1 las 4 primeras instituciones de zona 2
Aclaración: El consejo directivo está facultado para modificar el formato de estos torneos en caso de que se considere necesario.-

______________________________________

"PLAN PIBE SANO"

ORDENANZA MUNICIPAL Nº 9217 SANCIONADA POR EL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE LA MUNICIPALIDAD DE LA PLATA EL DIA 2 DE NOVIEMBRE DE 2000

1) ESTA TEMPORADA LAS INSTITUCIONES DEBERÁN PRESENTAR OBLIGATORIAMENTE Y SIN EXCEPCIÓN CETIFICADO MEDICO DE APTITUD FISICA PARA LOS NIÑOS/JUGADORES DE LAS CATEGORIAS MAYORES, ES DECIR, 2001, 2002, 2003 Y 2004. LOS MISMOS PUEDEN SER EXPEDIDOS POR HOSPITALES PUBLICOS Y/O PRIVADOS. LA FECHA TOPE PARA PRESENTARLOS SERÁ EL DIA VIERNES PREVIO A LA 5ª FECHA DEL TORNEO APERTURA. NIÑO/JUGADOR QUE NO CUENTE CON EL CERTIFICADO MEDICO SERÁ INHABILITADO PARA PARTICIPAR DE LOS TORNEOS REGULARES.

2) LAS CATEGORIAS MENORES, ES DECIR 2005, 2006 Y 2007, DEBERÁN OBLIGATORIAMENTE Y SIN EXCEPCIÓN PARTICIPAR DEL PLAN "PIBE SANO" DONDE SERÁN EXAMINADOS POR EL DIRECTOR DEL PROGRAMA DR. GUILLERMO BETANCOR Y SU EQUIPO DE PROFESIONALES DISTIGUIDOS. EN NUESTRA SEDE SOCIAL LAS INSTITUCIONES DEBERÁN INSCRIBIRSE PARA ORGANIZAR EL CRONOGRAMA DE FECHAS A LO LARGO DE ESTA TEMPORADA. INSTITUCION QUE NO SE ENCUENTRE INSCRIPTA EN EL CRONOGRAMA SERÁ INHABILITADA PARA PARTICIPAR DE LOS TORNEOS REGULARES CON SUS CATEGORIAS MENORES.

___________________________________________


 


 

Usuarios en línea

Tenemos 8 invitados conectado(s)
Desarrollado por
Banner