LiSFI

Atención, abrir en una nueva ventana. ImprimirE-mail

Actualizado (Jueves, 23 de Octubre de 2014 11:49)

___________________________________________

ATENCION!!!
IMPORTANTE!!!

EL CD HA DECIDIDO REPROGRARAMAR EL CRONOGRAMA
DE JORNADAS DE LA SIGUIENTE MANERA:

***10ª FECHA "CLAUSURA 2014" ZONA 1: SÁBADO 25 DE OCTUBRE.-
___________________________________________
***8ª FECHA "CLAUSURA 2014" ZONA 2: SÁBADO 25 DE OCTUBRE.-
___________________________________________
 
***9ª FECHA "CLAUSURA 2014" ZONA 2: DOMINGO 26 DE OCTUBRE.-
___________________________________________
 
***7ª FECHA CLAUSURA SUSPENDIDOS
HERNANDEZ VS VILLA SAN CARLOS
EL CARMEN VS VRADI
DOMINGO 26 DE OCTUBRE
___________________________________________
*** TORNEO "ESPERANZAS 2015" 12ª FECHA: DOMINGO 26 DE OCTUBRE .-
___________________________________________
 
 
ATENCION!!!
IMPORTANTE!!!

EL CD HA DECIDIDO REPROGRAMAR LA COPA EMANUEL Y EL TORNEO DE CAMPEONES:
EN PRINCIPIO LES SOLICITAMOS A LAS INSTITUCIONES QUE DISPONGAN DE LUZ ARTIFICIAL ACORDE Y QUIERAN TENER LOCALIAS NOS INFORMEN EN LA SEDE PARA PROGRAMAR LAS FECHAS.
*** FECHA "COPA EMANUEL" A REPROGRAMAR.-
___________________________________________
*** FECHA "TORNEO DE CAMPEONES"  A REPROGRAMAR.-
___________________________________________
JORNADAS SUSPENDIDAS A REPROGRAMAR
APERTURA ZONA 2
18ª FECHA NUEVA FUERZA VS 12 DE SEPTIEMBRE.-
CLAUSURA ZONA 1
1ª FECHA TALLERES VS SAN CAYETANO.-
3ª FECHA VILLA SAN CARLOS VS VRADI.-
7ª FECHA ATENEO POPULAR VS JULIAN AGUIRRE.-
CLAUSURA ZONA 2
1ª FECHA  CRIM VS CRIM B.-
1ª FECHA SPORT CLUB VS SAN MARTIN (T).-

___________________________________________
IMPORTANTE!!!
***SE LES RECUERDA A LOS REPRESENTANTES DE LA RESPONSABILIDAD DE PASAR LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DE TORNEO Y DEL ESPERANZAS A LOS TELÉFONOS DESIGNADOS . LA OBLIGACIÓN ES DEL REPRESENTANTE LOCAL.-
___________________________________________
IMPORTANTE!!!
*** SE LES RECUERDA A LOS REPRESENTANTES DE LA RESPONSABILIDAD DE ESTAR PRESENTES  Y PARTICIPAR ACTIVAMENTE EN LAS JORNADAS TANTO DE TORNEOS COMO ASÍ TAMBIÉN EN EL TORNEO ESPERANZAS.-

___________________________________________

IMPORTANTE!!!
*** SE LES RECUERDA A LAS INSTITUCIONES QUE EL  ABONO DE LOS ARBITRAJES  DEBE SER REALIZADO LOS DÍAS MIÉRCOLES  PREVIO A LA JORNADA DE LOCAL.-
___________________________________________
ATENCIÓN!!!
***SE RECUERDA A LAS INSTITUCIONES QUE EL ACTUAL CARNET DE REPRESENTANTE, DELEGADO Y/O TECNICO AUXILIAR TENDRÁ VIGENCIA HASTA LA FINALIZACIÓN DEL TORNEO APERTURA. LOS MISMOS DEBERÁN CONFECCIONAR EL NUEVO CARNET QUE ENTRARÁ EN VIGENCIA A PARTIR DEL TORNEO CLAUSURA.-

___________________________________________

IMPORTANTE!!!

EL FICHAJE LIBRE DE JUGADORES PARA AMBAS ZONAS  HA FINALIZADO. A PARTIR DE AHORA SOLO SE PODRÁN REALIZAR FICHAJES EXTRAORDINARIOS.-

___________________________________________

ATENCIÓN!!!

 

Todos los delegados y técnicos auxiliares (sin excepción) deberán presentar el Cerificado de antecedentes penales del Registro Nacional de Reincidencia que se tramita en calle 13 Nº 568 e/ 43 y 44 de la ciudad de La Plata, antes del comienzo de los torneos del año 2014; Caso contrario no podrán participar de los encuentros oficiales y se les retirará el carnet habilitante.
___________________________________________

"FOTOS"

MIÉRCOLES 22/10 20:30 HS.

EN NUESTRA SEDE SOCIAL

DEBEN PRESENTARSE CON DNI

VALOR: $35

__________________________________________
ATENCIÓN!!!
"TORNEO ESPERANZAS 2015"
EN HONOR A UN GRAN DIRIGENTE COMO LO FUE NUESTRO QUERIDO Y RESPETADO ERNESTO AVALOS ES QUE EL CONSEJO DIRECTIVO HA DECIDIDO DENOMINAR AL TORNEO DE REFERENCIA
"TORNEO ESPERANZAS 2015 COPA ERNESTO AVALOS"

ATENCIÓN!!!

*** 12ª FECHA AMBAS ZONAS DOMINGO 26 DE OCTUBRE.-

ZONA NORTE

 

CANCHA DE DIVE (47 Y 16. VILLA ELISA)

 

 
11:10 hs: DIVE VS CAMBACERES
11:50 hs: NUESTRA SEÑORA DE LUJAN VS GELP

12:30 hs: VRADI VS LA CURVA

13:10 hs: ATENEO POPULAR VS ATENEO JUVENIL

13:50 hs: HERNANDEZ VS SAN MARTIN DE TOLOSA

14:30 hs: FIE 25 VS AUTONOMIA

15:10 hs LIBERTAD VS TALLERES

15:50 hs: SAN JUAN BAUTISTA VS SPORT CLUB

 

ZONA SUR

 

 

 

CANCHA DE  OLIMPIA (142 E/ 65 Y 66)

 

 
 
11:10 hs: 19 DE FEBRERO VS JULIAN AGUIRRE
11:50 hs: CHACARITA VS EL CARMEN

12:30 hs: TOPACIO VS ESTUDIANTES LH

13:10 hs: VICTORIA VS VICTORIA B

13:50 hs: VILLA SAN CARLOS VS FATIMA

14:30 hs: OLIMPIA VS NUEVA ALBA

15:10 hs CRIM VS CAPITAL CHICA

15:50 hs VILLA ALBA VS 12 DE SEPTIEMBRE

 

 

________________________________

Torneo L.I.S.F.I año 2014

Zona 1
a)  La zona 1 estará compuesta por 18 instituciones en el 2014.
b) Competirán en 2 torneos denominados "APERTURA" y "CLAUSURA" de 1 sola rueda cada uno todos contra todos.
PREMIACIÓN: Serán premiadas las instituciones del 1º al 4º puesto inclusive de la Tabla General Acumulada.
En las categorías serán premiadas Campeón y Subcampeón de cada torneo.

Zona 2
a) Debido a la no reafiliación de algunas instituciones el CD ha decidido modificar el formato de torneo para zona 2.
b) La zona 2 estará compuesta por el resto de las 22 instituciones afiliadas.
c) Competirán en 2 torneos denominados "APERTURA" y "CLAUSURA" de 1 sola rueda cada uno todos contra todos.
PREMIACIÓN: Serán premiadas las instituciones del 1º al 4º puesto inclusive de la Tabla General Acumulada.
En las categorías serán premiadas Campeón y Subcampeón de cada torneo.

Ascensos y descensos ( Para el año 2014)
a) Descienden a zona 2 las ultimas 4 instituciones de zona 1
b) Ascienden a zona 1 las 4 primeras instituciones de zona 2
Aclaración: El consejo directivo está facultado para modificar el formato de estos torneos en caso de que se considere necesario.-

______________________________________

"PLAN PIBE SANO"

ORDENANZA MUNICIPAL Nº 9217 SANCIONADA POR EL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE LA MUNICIPALIDAD DE LA PLATA EL DIA 2 DE NOVIEMBRE DE 2000

1) ESTA TEMPORADA LAS INSTITUCIONES DEBERÁN PRESENTAR OBLIGATORIAMENTE Y SIN EXCEPCIÓN CETIFICADO MEDICO DE APTITUD FISICA PARA LOS NIÑOS/JUGADORES DE LAS CATEGORIAS MAYORES, ES DECIR, 2001, 2002, 2003 Y 2004. LOS MISMOS PUEDEN SER EXPEDIDOS POR HOSPITALES PUBLICOS Y/O PRIVADOS. LA FECHA TOPE PARA PRESENTARLOS SERÁ EL DIA VIERNES PREVIO A LA 5ª FECHA DEL TORNEO APERTURA. NIÑO/JUGADOR QUE NO CUENTE CON EL CERTIFICADO MEDICO SERÁ INHABILITADO PARA PARTICIPAR DE LOS TORNEOS REGULARES.

2) LAS CATEGORIAS MENORES, ES DECIR 2005, 2006 Y 2007, DEBERÁN OBLIGATORIAMENTE Y SIN EXCEPCIÓN PARTICIPAR DEL PLAN "PIBE SANO" DONDE SERÁN EXAMINADOS POR EL DIRECTOR DEL PROGRAMA DR. GUILLERMO BETANCOR Y SU EQUIPO DE PROFESIONALES DISTIGUIDOS. EN NUESTRA SEDE SOCIAL LAS INSTITUCIONES DEBERÁN INSCRIBIRSE PARA ORGANIZAR EL CRONOGRAMA DE FECHAS A LO LARGO DE ESTA TEMPORADA. INSTITUCION QUE NO SE ENCUENTRE INSCRIPTA EN EL CRONOGRAMA SERÁ INHABILITADA PARA PARTICIPAR DE LOS TORNEOS REGULARES CON SUS CATEGORIAS MENORES.

___________________________________________

"CURSO DE ARBITROS"

EN LA SEDE DE LISFI

COORDINADOR GUSTAVO COCCO

CONSULTAS AL TE. 155792730

___________________________________________


 


 

Usuarios en línea

Tenemos 10 invitados conectado(s)
Desarrollado por
Banner